четверг

Демоны замуровали «Белого Тигра»

Автор назвал «Белого Тигра» «мистико-фантастической батальной графикой». И, конечно, ошибся, «Белый Тигр» – реалистическое произведение.
Белый Тигр – мертвый образ, образ-призрак, дьявол в обличии ожившего механизма. Ожившее мертвое живым не становится, но мертвец, который шевелится, внушает куда больший ужас, чем изуродованное смертью, но все-таки бездвижное тело.
«Белый Тигр живет по законам всех романтических ужасов тени отца Гамлета»
Появление Белого Тигра сопровождает музыкой Вагнера, «воплощением немецкого духа». Вагнер – высшее достижение немецкой патриотической идеи. Тигр середины XX века - самая большая машина для уничтожения  людей, – второе воплощение той же идеи.  Музыка Вагнера напоминает о смертоносном призраке – «Летучем голландце», корабле, команда которого обречена на жизнь после смерти. Романтическая легенда, пропетая в театре XIX века, получает отражение на театре военных действий Второй мировой. Томас Манн считал, что истоки фашизма лежат в духовных поисках XIX века – в идеалистической философии и классической музыке. Наиболее духовно то, что наименее материально. Меньше всего материального там, где царствует Ницше. В героях сильнее страх погибнуть от залпа заколдованной машины, внутри которой одна живая душа, чем ординарно сгореть по воле врага. Оживший механизм, лишенный души, действует по законам враждебной человеку логики. Это не удивляет. Удивляет вспышка мирового зла, превратившая убийство в доблесть или в худшем случае – в рутинную работу. 

ФОТО

Танкист Найденов (Алексей Вертков) – то ли безумный, то ли ясновидящий. Впрочем, все участники войны – сумасшедшие
То ли безумный, то ли ясновидящий. Впрочем, все участники войны – сумасшедшие
Белый Тигр живет по правилам романтических ужасов: он появляется постепенно. Сначала слухи о нем, потом его видят избранные; его первому появлению на публике предшествуют туман, таинственные звуки, видимость чудовища частями, наконец, чудовище в общем виде. Его не удается схватить за руку, и это общее место в отношениях людей с мистическими сущностями. Иными словами, приемы изображения Белого Тигра не новы. Однако прежде чем делить инструменты искусства на «избитые» и «новаторские», их делят на уместные и неуместные. Белый Тигр – в той же мере символ смерти, в какой фотокарточка Путина может быть названа аллегорией зла. Этот мир продуман до мелочей. Вглядываясь в шевеление статистов на втором, третьем плане, видишь, что всюду жизнь, и даже хотелось бы отвлечься от фабулы, чтобы узнать, что за женщина с козлом попала в пост, зачем он рассказывает солдатам,  как живут врачи в госпитале и т. д. 
На поле нового Армегодона буднично переговариваются бойцы, собирающие мертвые и полуживые человеческие обрубки, скользя по перемешанной с землей человечине. Изысканность  простых людях разрушает правду и превращает ее в художественную пошлость. Человек, по воле судьбы потерявший память обо всем человеческом, мирном, он помнит только, что он солдат и молится богу в зеркальном комбинезоне. Этот абсолютный человек противостоит государственной машине, в которой нет ничего человеческого, в которой осталась лишь суть орудия убийства – стремление убивать. И неважно, безумный или ясновидящий этот человек. Все участники Армагедона – сумасшедшие. Одержимый манией не более странен, чем тот, кто после боя поет под гармонику или рассказывает о любимой девушке. Сохранять спокойствие и здравый смысл – ненормально, когда убивают детей. В разрушенном мире, где всё – хаос, сохраняется лишь вечное противостояние добра и зла. Нет сомнения, в войне рождаются мифы и легенды, которые являются реальностью для бойцов. Это абсурд, но абсурд – реальность войны.
Один немец, прошедший Сталинград, умирал в 1946 году в Берлине. Его спросили, читал ли он Достоевского. Он ответил: «Зачем мне читать Достоевского? Мне и без него жить страшно». Людям с хрупкой душевной организации будет не по себе от «Белого Тигра». Они станут частью этого безумия. Но куда более странными выглядят люди с неиссякаемым запасом попкорна и оптимизма, готовый постоянно петь под гармошку и говорить о пустяках. Воспринять это произведение составит известную трудность и нравственную заслугу.


Демоны замуровали «Белого Тигра»
«мистико-фантастическая военная картина»

Комментариев нет:

Отправить комментарий